BIRGIT JENSEN
news: Flugblätter
 

a project by Birgit Jensen

23 March - 18 May 2019

Cross Lane Projects

Exhibition Preview Friday 22 March, 6 - 8pm


Artist Talk with Birgit Jensen and Vanya Balogh on Thursday 18 April 2019. The talk starts at 7pm, the gallery will be open with drinks just from 6.30 pm

 

 

Artists included in Flugblätter at Cross Lane Projects:

Moussa Séne Absa SN, Bill Allen US, Markus Ambach DE, Ulrike Arnold DE, Liz Bachhuber US, Vanya Balogh HR, Gudrun Barenbrock DE, Rainer Barzen DE, Heinz Baumüller AT, Christine Bernhard DE, Benjamin Bohnsack DE, Frank Bölter DE, Hans Brändli CH, Christoph Bucher CH, Julia Bünnagel DE, Luca Buvoli IT, Christian Deckert DE, Nikola Dicke DE, Arpad Dobriban HU, Susanne Fasbender DE, Frank Fenstermacher DE, Hercules Fisherman IR/GB, Pia Fries CH, Harald Fuchs DE, Shrutti Garg IN, Clemens Botho Goldbach DE, Paul Goodwin GB, Melissa Gordon US, Ted Green US, Ingo Günther DE/US, Jutta Haeckel DE, Wolfgang Hahn DE, Mark Harris GB, Lucy Harvey NZ, Isabelle Hayeur CA, Gabriele Horndasch DE, Bruno Jakob CH, Marcus Jansen DE, Halina Jaworski PL/IL/DE, Otto Jeschke DE, Sigmund de Jong NL, Celina Jure AR, Hüseyin Karakaya TR, Dagmar Keller / Martin Wittwer DE/CH, Nak Beom Kho KR, Roman Klonek PL/DE, Michael Kortländer DE, Evangelos Koukouwitakis GR, Gereon Krebber DE, Kirsten Krüger DE, Florian Kuhlmann DE, Stefan Kürten DE, Ton van der Laaken NL, Benje LaRico US, Jon Erlend Larsen NO, Denise Lasagni CH/FR, Silke Leverkühne DE, Nataly Maier DE/IT, Zhenia Couso Martell CU, Kaoli Mashio JP, Keisuke Matsuura JP, Christian Megert CH, Aron Mehzion ER, Peter Mell DE, Carmengloria Morales CL, Nicole Morello FR, Benjamin Nachtwey DE, Peter Nagel DE, Hanne Nagel-Axelsen DK, Holger Nickisch DE/NL, Michalis Nicolaides CY, Walter Nikkels NL, Hannes Norberg DE, Anita Oettershagen DE, Kenzo Onoda JP, Driss Ouadahi DZ, Marleen Oud NL, Heike Pallanca DE, Mark Patsfall US, Mark Pepper / Beza Alemu-Pepper DE/ET, Roxane Permar US, Wolfgang Pilz DE, Udo Rathke DE, Hamdi Reda EG, Kai Rheineck DE, Melanie Richter DE, Patrick Rieve DE, Alexander Roob DE, Ingrid Roscheck DE, Valentin Rothmaler DE, Glen Rubsamen US, Stefan Saffer DE, Mia Saharla FI, Leunora Salihu XK, Jochen Saueracker DE, Thyra Schmidt DE, Lars Ulrich Schnackenberg DE, Hansjörg Schneider DE, Nicola Schrudde DE, Max Schulze DE, Helmut Schweizer DE, Rebecca Scott GB, Michael Seeling DE, Marcus Sendlinger DE, Sean Shanahan IE, Thomas Stricker CH, Yuji Takeoka JP, Teresiña Talarico CL/DE, David Thomas AU, Patrick Thomas GB, Barthélémy Toguo CM, Barbara Camilla Tucholski DE, Sunok U KR, Natascha Ulianova RU, Jarno Vesala FI, Haichuan Wang CN, Deborah Wargon AU, Etsuko Watanabe JP, Shirley Wegner IL, Stefan à Wengen CH, Barbara Westermann US, Suse Wiegand DE, Christopher Winter GB, Mark Woods GB, Christoph Worringer DE, Mounia Youssef LB/TG, Miro Zahra CZ, Uta Zaumseil DE, Tu Zeng CN.

The Flugblätter exhibition will be shown at Cross Lane Projects in the same time as Miniscule Part 2, curated by Vanya Balogh

Established in 2018 by Rebecca Scott and Mark Woods, Cross Lane Projects in an artist-run space bringing contemporary art to Cumbria.

Open 12-6pm Wednesday to Saturday

Cross Lane, Kendal, Cumbria LA9 5LB, UK

www.crosslaneprojects.com

 

news:

Pen•dant

 

/pã•dã;/
[ergänzendes] Gegenstück; Entsprechung

01.12.2018 - 30.03.2019
showroom tina miyake

Finissage am Samstag, 30. März 2019 14 - 18.00 Uhr

 

miyake

Ackerstr. 39
40233 Düsseldorf


Do-Fr von 11-19 Uhr
Sa von 11-16 Uhr
und nach Vereinbarung

T +49 211 13956366
www.tinamiyake.de

 

Darmstadt: KUNST AM BAU
 

Synästhetischer Raumkörper 2014

Fraunhofer Institut für Sichere Informationstechnologie SIT
Kunst am Bau im Rahmen der Erweiterungsbaumaßnahme 2014

Video: Birgit Jensen

Leuchtkubus mit Sockel im südlichen Innenhof, 220 x 135 x 135 cm
ESG-Glasscheiben mit Farbraster, LED-Ausleuchtung, elektronische
Steuereinheit, Aluminiumstandfuß

Rheinstrasse 75,
64295 Darmstadt

 

Docu: wg/3zi/k/bar 
 

Ein Projekt von Markus Ambach
und Birgit Jensen

Die Dokumentation über 10 Jahre wg/3zi/k/bar mit 500 Seiten, vielen Bildern und Texten ist erhältlich über www.wg3zikb.de oder mail(at)birgitjensen.de

Ein Kommentar mit Bildern neu auf Perisphere: http://www.perisphere.de/dusseldorf/wg3zikbar-das-buch#more-15752

Mit Beiträgen von:

Klara Adam, Daphne J.M.Ahlers, Andreas Alberts, Sonja Alhäuser, Julio
Almeida, Markus Ambach, Volker Anding, Anonymous Schmidt, Mathias
Antlfinger, Motoko Aoki, Elsbeth Arlt, Norbert Arns, Artists Anonymous, Ole
Aselmann, Ata tak, Fritz Balthaus, Team Baron, Orla Barry, Kerstin Bauer,
Merlin Bauer, Heinz Baumüller, Beat Clint, John von Bergen, Christine
Bernhard, Akiko Bernhoeft, Yuriko Bernhoeft, Siegfried Bernhoeft, Thomas
Bernstein, Rolf Bier, Marc Bijl, Pia Binder, The B-Men, Andreas Bongartz,
Melanie Bono, Susanne Bosch, Axel Brandt, Michael Breyer, Swen Buckner,
Holger Bunk, Stef Burghard, Mattias Caduff, James Campbell, Deric Carner,
Grit Carrol, Rui Chafes, Katrin und Christoph von Chamier, Carol Lee Chase,
Donatella Chiancone-Schneider, Congress Congress, Senta Connert, Georg
Corman, Danica Dakic, Frauke Dannert, Elke Denda, Christoph Dettmeier,
Andrew Dewar, Hanno Dinger, Discoteca Flaming Star, Diss Harmon, Dj, Tolouse
Low Trax, Arpad Dobriban, Dreihausfrauen, Dr. Mitsch´N´Furter and the Space
Hoties, Rita Eichner, Robert Eikelpoth, Lukas Einsele,, Rainer Eisch, Stefan
Ettlinger, Max Erbacher, Safaa Erruas, Elena Farr, Elodie Evers, Stephan
Engelke, Susanne Fasbender, Henning Fehr, Frank Fenstermacher, Theo De
Feyter, Luka Fineisen, Finger, Steffen Fischer, Thomas Flor, Olivier Foulon,
Sabrina Fritsch, Daniel Fritschi, Sven Fritz, Philipp Fürnkäs, Peter Gahn,
András Gálik, Nikolaus Gansterer, Axel Ganz, Ximena García, Shrutti Garg,
Heinrich Gartentor , Andreas Geisselhardt, Frauke Gerhard, Jonas Gerhard,
Martin Gerwers, Klaus Geldmacher, Susanne Giring, Tanja Goethe, Peter
Gorschlüter, Rolf Graf, Pamela Granderath, Romano Granderath, Joanne
Greenbaum, Grischa, Ingke Günther, Tae-Bum Ha , Sascha Hahn, Half Past
Selber Schuld, Adam Harrison, Lucy Harvey, Bálint Havas, Kenn Hatwig,
Isabelle Hayeur, Heinz Hausmann, Diango Hernandez, Frank Hesse, Flora
Hitzing, Erika Hock, Stefan Hoderlein, Magdalena Holzhey, Van Horn, Ute
Hörner, Joung-En Huh, Leonard Huhn, Florian Hüttner, Misako Ichimura, Bernd
Imminger, Christina Irrgang, Peter Issig, Bruno Jacob, Christian Jäger, Máte
Jáger, Gregor Jansen, Mike Jansen, Christian Jankowski, Christian Jendreiko,
Birgit Jensen, Johannes Jensen, Olivier Jobard, Sven-Ake Johansson, Michael
Jonas, Mi-Yeon Ju, Taka Kagitomi, Hueseyin Karakaya, Yasunori Kawamatsu,
Ulrike Kessl, Killerstreet, Thomas Kilpper, Jan Kolata, Tanja Kodlin, Julia
van Koolwijk, Alexej Koschkarowl, Tom Koesel, Norbert Kottmann, Andreas
Korte, Stanislava Kovalcikova, Gereon Krebber, Clemens Krümmel, Stefan
Krüskemper, Thomas Krutmann , Florian Kuhlmann, Graziella Kunsch, Michael
Kunze, Kurzschluss, Michael Kurzwelly, Susanne Kutter, Alicja Kwade, Volker
Lang, Jamila Lamrani, Jon Erlend Larsen, Simon Lässig, Anja Lautermann, Yun
Lee, Christine Lemke, Peter Jap Lim, Tamara Lorenz, Robert Lucander, Ulla
Lux, Joachim Mannebach, Maude Maris, Zhenia Couso Martell , Kaoli Mashio,
Daniel Massow, Jana Matejkova Middleton, Maren Maurer, Max Mayer, Rita
Mcbride, Christian Megert, Walter Meissl, Matthias Meyer, Rory Middleton,
Jalal Mikou, Markus Mitschke, Christina Morhardt, Peter Mullen, Felix
Müller, Wilhelm Mundt, Hiroyuki Murase, Masaki Nakao, Elke Nebel, Hellmut
Neidhardt, Stefanie Neutzner, Nicht V3 (Majevszky/Stipesevic), Holger
Nickisch, Michalis Nicolaides, Norika Nienstedt, Gabriela Oberkofler, Uwe
Oldenburg, Maik Ollhoff, Kenzo Onoda, Dominic Osterried, Driss Ouadahi,
Heike Pallanca, Jina Park, Aaron Peck, Manfred Peckl, Mark Pepper, Roxane
Permar, Thomas Pöhler, Kerstin Polzin, Thomas Putze, Neville Rae, Kathleen
Rahn, Rona Rangsch, Ute Reeh, Anja Reichelt, James Renier, Kai Rheineck,
Claus Richter, Melanie Richter , Thomas W. Rieger, Patrick Rieve, Petra
Rinck, Die Stipendiaten Schloss Ringenberg, Malte Roloff, Alexander Roob,
Glen Rubsamen, Karolina Rüegg, Philipp Rühr, Kevin Rupprecht, Hinrich Sachs,
Anni Sädler, Stefan Saffer, Javier Salinas, Judith Samen, Petra Sapper,
Frank Schablewski, Barbara Schachtner, Christoph Schäfer, Roland Schappert,
Friederike Schardt (Mainka), Dodo Schielein, Andreas Schlägel, Mark von
Schlegell, Lukas Schmenger, Martin Schmidl, Sabine Maria Schmidtl, Ludger F.
J. Schneider, Thorsten Schneider, Thilo Schölpen, Erik Schönenberg, Lydia
Schouten, Alexandra Schröder, Sabine Schroyen, Max Schulze, Phillip Schulze,
Aloys Schumacher, Helmut Schweizer, Marcus Sendlinger, Moo-Kyoung Shin,
Oliver Sieber, Lucas Singer, Site Productions, Kathrin Sonntag, Sarah van
Sonsbeeck, Andreas Techler, Jennifer Steffens, Dirk Steimann, Daniela
Steinfeld, Jörg Steinmann, Julia Stoschek, Beat Streuli, Thomas Stricker,
Ulrich Strothjohann, Malte Struck, Katja Stuke, Chris Succo, Mathias Süss,
Shingen Suzuki, Kestutis Svirnelis, Jozsef Szederkényig, Tasogare World,
Andreas Techler, Rüdiger Testrut ,Maria Anna Tappeiner, Kathrin Tiedemann,
Benjamin Tillig, The Tinktones, Susanne Titz, Junior Toscanelli, Beatriz
Toscano, Joao Trabulo, Airi Triisberg, Stefanie Trojan, Utku Yurrtas and
Friends, Markus Vater, Mauricio Virgens, Michael Voets, Anke Volkmer, Oliver
Vollbrecht, Bojan Vuletic, Vx, Jörg Wagner, Deborah Wargon, Suse Weber,
Andreas Wegner, Shirley Wegner, Mark Wehrmann, Petra Weimer, Ralf Weißleder,
Weltausstellung, Pablo Wendel, Wenz'N Warrass, Christoph Westermeier,
Sebastian Winne, Georg Winter, Ilke Yilmaz, Jörn Zehe, Burkat Zeller, Volker
Ziebarth, Michael Zinganel

Jacobihaus, Künstlerverein Malkasten | Jacobistr. 6a, 40211 Düsseldorf

 

 

5